将一块质量为8.5克的铁合金放入锥形瓶中,再向锥形瓶中加入91.9克稀硫酸,恰好使铁合金中的铁完全反应

将一块质量为8.5克的铁合金放入锥形瓶中,再向锥形瓶中加入91.9克稀硫酸,恰好使铁合金中的铁完全反应
(碳不溶于稀盐酸,铁合金中的其他元素含量很低,可以忽略不计),测得生成氢气的质量为0.3克.试根据计算回答:
(1)合金中铁的质量.
(2)该铁合金是生铁还是钢.
(3)反应后所得溶液的溶质质量分数
躺在屋顶看星星 1年前 已收到1个回答 举报

踏雪山 春芽


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 98 152 2
X Y Z 0.3 X=8.4 Y=14.7 Z=22.8
(1)合金中铁的质量:8.4
(2)该铁合金是生铁还是钢:8.4/8.5=98.8% 属于钢
(3)溶质是FeSO4 质量22.8
溶液质量8.4+91.9-0.3=100
质量分数=22.8/100=22.8%


5