一只船发现漏水时,已进了一些水,现在水匀速进入,如果三人淘要四十分钟,六人淘要十六分钟,五人淘要几分钟淘完?(用算术)

我用实名guopeng 1年前 已收到2个回答 举报

kkk12111 幼苗


五个人舀水需要20分钟,
首先,可以确定,无论几个人来舀水,都要舀出原有的水和新流入的水两部分.
假定每人每分钟能舀出1单位水,则三个人40分钟共舀出了120单位水,六个人16分钟共舀出了96单位水;
两者的差额是24(40-16)分钟内新流入的水,即24分钟内流入了24单位水,因此可知水流速度为每分钟一单位,与每个人每分钟舀水的速度相等.
这样,我们可以把其中的任何一个人想象成一个与漏水口同样大小的排水口.
此时,三个人舀出所有的水,就相当于两个人舀出原有的水;六个人时道理一样.
因此,五个人舀出所有水所需的时间,就相当于四个人舀出原来的水所需的时间.
通过计算可知原有的水为80单位,(120-40或96-16),因此四个人需要20分钟.


9

shuang3281492 幼苗


进水速度为x
每个人的淘水速度为y
z为发现漏水时船里的水
则:3*40*y-40*x=z
6*16*y-16*x=z
联立以上两式得x=y
设五人用t分钟
5*t*y-t*x=z
又z=80*x
总以上的t=20


3