已知圆x 2 +y 2 =25上的两个定点A(0,5),B(3,4)和一个动点D.求以AB、AD为两邻边的平行四边形AB

已知圆x 2 +y 2 =25上的两个定点A(0,5),B(3,4)和一个动点D.求以AB、AD为两邻边的平行四边形ABCD的顶点C的轨迹方程.
alvin234 1年前 已收到1个回答 举报

huang8785 幼苗


设D(x 1 ,y 1 ),C(x,y),
∵A(0,5),B(3,4)



x 1 +3
2 =
x
2

y 1 +4
2 =
y+5
2
∴x 1 =x-3,y 1 =y+1
∵D在圆x 2 +y 2 =25上
∴(x-3) 2 +(y+1) 2 =25


6