初二一道关于功率的物理题!又两个分别标有“6V,3W”的灯L1和“6V,6W”的灯L2,将它们串联在电路中,有一个灯泡能

初二一道关于功率的物理题!
又两个分别标有“6V,3W”的灯L1和“6V,6W”的灯L2,将它们串联在电路中,有一个灯泡能正常发光.求电路中电源电压和总功率.
dhpml 1年前 已收到1个回答 举报

zkwzm 幼苗


R1>R2所以L1正常发光.I1=P1/U1=3W/6V=0.5A R1=U^2/P=12欧R2=6欧U总=IR总=0.5A(12+6)欧=9V P=UI=9V*0.5A=4.5W /是分数线,^2是平方,*是乘 这些照抄,谁敢批你错来找我.


7