李爷爷靠墙用篱笆围了一块半圆形菜地进行良种培植,篱笆长12.56米,菜地面积是多少平方米?

若紫aa 1年前 已收到6个回答 举报

ek0102 幼苗


解题思路:篱笆长,就是半圆的周长,所以设半径为r米,则3.14×r=12.56,由此求出半径,再根据圆的面积公式求出圆的面积再除以2求出菜地的面积.

设半径为r米,
3.14×r=12.56,
r=4,
3.14×42÷2,
=3.14×16÷2,
=25.12(平方米);
答:菜地面积是25.12平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查半圆的周长与面积的计算方法,熟记公式即可解答.


3

baby-punk 幼苗


直径:12.56×2÷3.14=8(m)
半径:8÷2=4(m)
半圆养鸭场面积:3.14×4×4÷2=25.12(㎡)


2

zhbdragon 幼苗


3.14*[(12.56*2/3.14)/2]^2/2


1

yyh121 幼苗


我错了!


1

hmilyan 幼苗


12.56×2=25.12米
25.12÷3.14÷2=4米
4×4×3.14÷2=25.12平方米


1

Normal_at_all 幼苗


不知到


0