学校某课外活动小组为了测定某钢铁厂生铁中铁的质量分数,在实验室称取生铁样品5.8g放入烧杯中,烧杯的总质量为30g,然后

学校某课外活动小组为了测定某钢铁厂生铁中铁的质量分数,在实验室称取生铁样品5.8g放入烧杯中,烧杯的总质量为30g,然后再加入50g稀硫酸,使之充分反应后,称量,烧杯及烧杯中物质的总质量为85.6g,已知该反应中稀硫酸足量,杂质不参与反应. 1、产生氧气的质量是多少?2、该生铁样品中铁的质量分数.结果保留一位小数.各位大神帮帮忙啊,这里先谢谢啦!
hhi4agg 1年前 已收到1个回答 举报

lang88200 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 2
X 0.2
X=5.6克,生铁样品中杂质的质量分数=5.6/5.8=96.6%
Fe2O2-------------2Fe
160 2*56
4800*80% Y*96.6%
Y=2782.6千克


10