王大爷家的果园里苹果树和梨树共480棵,苹果树的棵树是梨树的三倍,两种树各栽了多少棵?(注意要算试,我去赚财富值……)

海恋风情 1年前 已收到3个回答 举报

飚飙飚飙 幼苗


苹果树的棵树 和 梨树的棵树的比例是 3:1(苹果树的棵树是梨树的三倍)
所以可知总数为 4 份.
480/4=120(棵)
苹果树:120*3=360(棵)
梨树:120*1=120(棵)
答:苹果树栽了360棵,梨树栽了120棵.


7

一直在這裡 幼苗


3+1=4 (苹果树3份梨树1份总共4份)
480÷4=120棵 (求一份多少棵)
120×3=360棵 (苹果树是3份,所以×3)
120×1=120棵 (梨树是1份所以×1)
答:苹果树360棵,梨树120棵.
很高兴能为您解答!


0

aizhengwei 幼苗


设梨树X棵 则苹果树3X棵
X+3X=480
X=120棵 梨树
3X=360棵 苹果树


0