与向量a(1,2),b(2,1)夹角相等的单位向量c的坐标?

faimen 1年前 已收到1个回答 举报

wbb3681 幼苗


c=(x,y)
cos<ac>=(x+2y)/│a││c│=cos<bc>=(2x+y)/│b││c│
2x+y=x+2y
│c│=1
x²+y²=1
x=√2/2,y=√2/2
x=-√2/2,y=-√2/2


2