已知x、y、z是互不相等的正实数,且x+y+z=1.求证:([1/x]-1)([1/y]-1)([1/z]-1)>8.

老狐狸cong 1年前 已收到1个回答 举报

aytzb 幼苗


解题思路:通过把已知条件,代入所证明的不等式的左边分子,化简后利用基本不等式证明即可.

证明:∵x+y+z=1,x、y、z是互不相等的正实数,
∴([1/x]-1)([1/y]-1)([1/z]-1)=(
y+z
x)(
x+z
y)(
x+y
z)>(
2
yz
x)(
2
xz
y)(
2
xy
z)=8.
∴([1/x]-1)([1/y]-1)([1/z]-1)>8

点评:
本题考点: 不等式的证明.

考点点评: 本题考查不等式的证明,基本不等式的应用,考查基本知识的应用.


7