小明体重是36千克,比小玲轻[1/7].小玲的体重是多少?

icum 1年前 已收到4个回答 举报

飘飘_2006 幼苗


解题思路:由“小明体重是36千克,比小玲轻[1/7]”可知是把小玲的体重看作单位“1”,用36除以(1-[1/7]),就是小玲的体重.

36÷(1-[1/7]),
=36×[7/6],
=42(千克);
答:小玲的体重是42千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题关键找准单位“1”,单位“1”不知道用 除法进行解答,反之用乘法进行解答.


6

灭害灵_afec 幼苗


36乘6/7


2

sz宇 幼苗


"小红的体重比小玲轻1/7"就是说小红的体重是小玲的6/7,36千克的对应量是6/7,所以是:
36/7分之6=42(千克)
答:小玲的体重是42千克


0

橄榄色的梦想 幼苗


36+36 X 1/7 约等于42千克
36x(1-1/7)约等于42千克
哈哈 小学呢题目


0