我国自行研发的纯电动中巴车的质量约为2000kg,静止时轮胎与路面接触的总面积约0.2m 2 ,以30m/s的速度沿水平

我国自行研发的纯电动中巴车的质量约为2000kg,静止时轮胎与路面接触的总面积约0.2m 2 ,以30m/s的速度沿水平路面匀速行驶时的输出功率约72kW.(g=10N/kg).
求:
(1)中巴车所受的重力;
(2)静止时中巴车对路面的压强;
(3)中巴车以30m/s匀速行驶时的牵引力.
凤铃儿 1年前 已收到1个回答 举报

lcq0622 种子


解题思路:

(1)中巴车所受的重力G=mg=2000kg×10N/kg=2×104N

2)静止时中巴车对路面的压强F=G=2×104N

3)中巴车以30m/s匀速行驶时的牵引力P=72kW=72000W

得,

(1)2×10 4 N       (2)1×10 5 Pa          (3)2.4×10 3 N



<>


8