把5米长的绳子平均分成7段,每段占全长的几分之几,是一米的几分之几?

清河鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

我是小鲍 幼苗


把5米长的绳子平均分成7段,每段占全长的1/7,是一米的5/7


1

finalself 幼苗


每段长 = 5 ÷ 7 = 七分之五 (米) ,再 ÷ 1 = 每段占一米的比例,
每段占全长 = 七分之五 ÷ 5 = 七分之一 (任何长度7分,在环境一样的情况下,每段都是全长的七分之一,但是不是任何东西七分,每份都是原来的七分之一)


0