1,称取含MnO2的试样1g,在酸性溶液中假如草酸Na0.4020g,其反应为MnO2+CaO4(2-)+4H(+)=M

1,称取含MnO2的试样1g,在酸性溶液中假如草酸Na0.4020g,其反应为MnO2+CaO4(2-)+4H(+)=Mn(2+)+2CO2气体+2H2O 5C2O4(2-)+2MnO4(-)+14H(+)=2Mn(2+)+10CO2气体+8H2O 过量的草酸钠用0.03mol/l的KMnO4标准溶液进行滴定,至终点时消耗25ml,计算试样中MnO2的含量?
2,在PH=10的按缓冲溶液中,滴定100.00ml含Ca(2+),Mg(2+)离子的水样,消耗0.02mol/l EDTA标准溶液20.0ml,另取100.00ml水样,用NaOH处理使Mg(2+)生成Mg(OH)2沉淀,消耗EDTA标准溶液10.43ml.计算水样中CaCO3和MgCO3的含量(以mg/ml表示)
:(2+)是写在右上角的离子
这个我看不懂,最好用公式,也可以用手写,然后拍下来用图片传上来~
a大米a 1年前 已收到1个回答 举报

17662 幼苗


1、由MnO2+C2O42- + 4H+=Mn2+ + 2CO2气体+2H2O,
5C2O4(2-)+2MnO4(-)+16H(+)=2Mn(2+)+10CO2气体+8H2O
可知,1molMnO2~1molNa2C2O4,
2molKMnO4~5molNa2C2O4,
所以:
n(MnO2)+5n/2(KMnO4)=n(Na2C2O4),
n(MnO2)=n(Na2C2O4)-5n/2(KMnO4)
=0.4020/134-0.03*0.025*5/2
=0.001125(mol),
MnO2质量分数=0.001125*87/1*100%=9.79%
2、硬度(以CaCO3计,mg/L)=C(EDTA)*V(EDTA)*100*1000/V(mL,水样)
说明:100是碳酸钙的式量,若为碳酸镁则为84.
水总硬度=0.02*0.02*100*1000/100=0.4(mg/mLCaCO3)
处理后水硬度=0.02*0.01043*100*1000/100=0.2086(mg/mLCaCO3)
所以MgCO3的含量=0.02*(0.02-0.01043)*84*1000/100=0.1608(mg/mLCaCO3)


2