1.X-9/2+14=11-4X-6/3

1.X-9/2+14=11-4X-6/3
2.2X-0.5+2/0.03=X/6-0.3(9X+8)/0.2
3.已知代数式2+3X/5-2X的值与最小的正整数互为相反数,求X的值.
永远是沙发 1年前 已收到3个回答 举报

lpolpolop 幼苗


1和2题纯属一元一次方程,按步骤解就行了
3.根据题意可知2+3X/5-2X=-1(最小的正整数1的相反数),还是一元一次方程,自己解吧


6

黑鹰2004 幼苗


1. X+4X=11-6/3+9/2
5X=13.5
X=2.7
其实都算得出来,耐心点就好了。


2

shyeping 幼苗


6/3不是2吗?
通分
最小正整数是1,其相反数就是-1


1