已知两个锐角A与B满足sinA-sinB=-3/5,cosA-cosB=4/5,求A-B的值

sadkjfmnergn 1年前 已收到1个回答 举报

kksidney 幼苗


两个式子平方
sin2a-2sinasinb+sin2b=9/25
cos2a-2cosacoab+cos2b=16/25
相加,且sin2x+cos2x=1
2-2(cosacoab+sinasinb)=1
cos(a-b)=1/2
因为sinA-sinB=-3/5,所以a


3