师徒两人生产同样的零件,师傅比徒弟每小时多生产40个,师傅生产的速度是徒弟的一倍.问师徒两人每小时共生产多少个?写一下数

师徒两人生产同样的零件,师傅比徒弟每小时多生产40个,师傅生产的速度是徒弟的一倍.问师徒两人每小时共生产多少个?写一下数量关系试{题10分,数量关系式10分}
咖啡泡着鱼骨头 1年前 已收到1个回答 举报

蝉月 幼苗


师傅生产的速度是徒弟的一倍?
这啥意思啊!
如果是师傅生产的速度是徒弟的二倍,
那么:
徒弟每小时生产:40÷(2-1)=40个
师傅每小时生产:40+40=80个
师徒两人每小时一共生产:40+80=120个
师傅生产速度-徒弟生产速度=40
也就是:
徒弟生产速度×2-徒弟生产速度=40
1
有一块铜和铝的合金,其中铝的重量是374克,比铜重量的9分之7还少18克,这块合金重多少克?
铜×7/9-18=铝
2
小方每分比小力夺走36米,以知小方的速度是效力的1又5分之3,小方每分钟走多少米
小力速度×1又3/5-小力速度=36米


8