客货两车分别从甲乙两城同时相向而行,相遇后客车9小时到乙城,货车16小时到甲城,客货行完全程各用几小时?

anew407 1年前 已收到1个回答 举报

jeff1123 幼苗


设两车相遇用x小时
则货车行x小时的路程,客车用9小时
客车行x小时的路程,货车要用16小时
可知客车速度:货车速度=9:x=x:16
9/x=x/16
利用交叉相乘积相等的性质,得出9×16=x²,解x=12
客车行全程:12+9=21
货车行全程:12+16=28


1