解简易方程1.5x+0.5=2.5x-0.5 求x=5(3x-1.4)=2(6x-0.5) 求x= 4+6*(3x-2)

解简易方程
1.5x+0.5=2.5x-0.5 求x=
5(3x-1.4)=2(6x-0.5) 求x=
4+6*(3x-2)=16x 求x=
(13x+8)/3=5x-1 求x=
1.2 1.6
——---=————
0.5x+7 3x 求x=
一个数字的8倍加上10等于他的10倍减去8.求这个数字.
写出运算过程
欲满无底窦 1年前 已收到4个回答 举报

爱上虫的猫 幼苗


1.5x+0.5=2.5x-0.5
-x=-1
x=1
5(3x-1.4)=2(6x-0.5)
15x-7=12x-1
3x=6
x=2
4+6*(3x-2)=16x
2x=12
x=4
(13x+8)/3=5x-1
2x=11
x=5.5
1.2 1.6
——---=——
0.5x+7 3x
1.2*3x=1.6*(0.5x+7)
2.8x=11.2
x=4
这个数是(10+8)/(10-8)=9


8

whmmtt 幼苗


1,x=1
2,x=2


1

SYK_YANG 幼苗


1.5x+0.5=2.5x-0.5 求x= 得x=1
5(3x-1.4)=2(6x-0.5) 求x 得x=2


0

shenzhenfutian22 幼苗


x=1
x=2


0