学校乒乓球队有男队员4人,女队员3人.

学校乒乓球队有男队员4人,女队员3人.
(1)男队举行比赛,每两人要比赛一场,一共要比赛多少场?
(2)选1名男队员和1名女队员参加混合双打比赛,共有多少种不同的选法?
(3)比赛后他们互赠礼品一份,一共需要多少份礼品?
yhh2008 1年前 已收到1个回答 举报

850118 春芽


解题思路:(1)由于每个男队员都要和另外的3个赛一场,一共要赛:3×4=12(场);又因为两个选手只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:12÷2=6(场),据此解答.
(2)从4名男队员中选一名有4种选法;从3名女队员中选一名有3种选法;根据乘法原理,可得共有:4×3=12(种);据此解答.
(3)如果他们互赠礼品一份,每个人都要得到另外的6个人的6份礼品,由于每两人要互送一份,一共要寄:6×7=42份礼品,据此解答.

(1)(4-1)×4÷2
=3×4÷2
=6(场)
答:一共要比赛6场.

(2)4×3=12(次)
答:共有12种不同的选法.

(3)4+3=7(人)
(7-1)×7=42(份)
答:一共需要42份礼品.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题是典型的握手问题,如果人数比较少,可以用枚举法解答;如果人数比较多,可以用公式:n(n-1)÷2解答.注意区别:这两题中“每两人赛一场”和“每两人要互送一份礼物”的不同.


6