先化简,再求值:(4x-3y)+2(2+x-y)-(x+y-1),其中x=-3,y=-2

朱杭申 1年前 已收到2个回答 举报

梦惊魂 幼苗


:(4x-3y)+2(2+x-y)-(x+y-1)
=4x-3y+4+2x-2y-x-y+1
=5x-6y+5
当x=-3,y=-2时
原式=-15+12+5=2


1

马元元 精英


原式=4x-3y+4+2x-2y-x-y+1
=5x-5y+5
=-15+10+5
=0


1