若反比例函数y=x分之2的图象与一次函数y=kx-4的图像有交点,求k的取值范围

若反比例函数y=x分之2的图象与一次函数y=kx-4的图像有交点,求k的取值范围
希望尽快
screamingsnail 1年前 已收到3个回答 举报

Ada彩菜子 幼苗


(仅供参考)
有交点意思是说那个点的坐标同时满足这两个函数解析式
所以联立两个式子,让这个式子有解就行了
2/x =kx-4
让这个式子有解,
kx^2 -4x -2=0
1
k=0时,x= -0.5有交点
2
k不等于零时,令判别式大于或等于零,解出k范围,就求出来了
不知是求几个交点(手机看不到几个字),有两个交点时令判别式大于零(没有等于零啦)就行了

1年前 追问

8

screamingsnail 举报

我的标准答案是k≥-2且k≠0

举报 Ada彩菜子

哎呀 没看好题 一次函数斜率不为0(抱歉)所以k不等于0

tony0826 幼苗


k<-2或0有帮助吗


2

特区小qq 幼苗


k=0就不是一次函数了,应该排除.


0