飞机在两城市之间飞行,顺风要4小时,逆风返回要5小时

飞机在两城市之间飞行,顺风要4小时,逆风返回要5小时
飞机在静风中速度为360千米/时,求风速及两城市间的距离.(用一元一次方程解)
wangjingxin 1年前 已收到2个回答 举报

孤独总包围我 幼苗


设风速是x千米每小时
(360+x)*4=5(360-x)
1440+4x=1800-5x
5x+4x=1800-1440
9x=360
x=40
(360+40)*4=1600千米
答:风速是40千米每小时 两城市的距离是1600千米


2

life400 花朵


解:设风速X千米/小时。
4(360+X)=5(360-X)
1440+4x=1800-5x
9x=360
x=40
两城市间的距离:4(360+40)=1600(千米)


1