爱一桶油,吃了10分之7,又添进去15千克,这时桶中的油正好是一桶油的一半,这桶油原油多少千克?

爱一桶油,吃了10分之7,又添进去15千克,这时桶中的油正好是一桶油的一半,这桶油原油多少千克?
小五数学题,答得好.fing ↖(^ω^)↗加油
langlitao 1年前 已收到3个回答 举报

zyraul 幼苗


15÷[1/2-(1-7/10)]=75(千克)


5

tianyybaige 幼苗


75千克


2

superbingzer 幼苗


设原油重x千克,依题意列方程得:
(1-7/10)x+15=1/2*x
解得:x=75千克


0