如何表示这个两位数 将十位上的数字与各位上的数字对调后比原数的两倍多10,求原来的两位数

如何表示这个两位数 将十位上的数字与各位上的数字对调后比原数的两倍多10,求原来的两位数
一个两位数,十位上的数字与个位上数字之和是8,设这个两位数个位数为X,则:
如何表示这个两位数
将十位上的数字与各位上的数字对调后比原数的两倍多10,求原来的两位数
蓝色摩蝎座 1年前 已收到1个回答 举报

Savio 幼苗


十位是8-x
所以原来是10(8-x)+x
对调是10x+(8-x)
所以10x+(8-x)=2[10(8-x)+x]+10
9x+8=170-18x
27x=162
x=6
8-x=2
答:这个数是26


9