把质量为1kg的铁球在沙坑上方从静止释放,下落1s后,落到了沙子表面上,又经过0.2s,铁球在沙子内静止不动.假定沙子对

把质量为1kg的铁球在沙坑上方从静止释放,下落1s后,落到了沙子表面上,又经过0.2s,铁球在沙子内静止不动.假定沙子对铁球的阻力恒定不变,请用两种方法求铁球在沙坑里的运动时沙子对铁球的阻力.(g=10m/s^2)
我问的不是怎么做这一题-------老师第一种方法教用动能守恒 第二种方法教用牛顿第二定律,但是我觉得他的两种方法都一样的都是约去个加速度a,他教的两种方法是属于同一种方法吗
打错了 他教的第一种是动量定理
yunyuqing888 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色MARLBORO 幼苗


你说错了吧(本题过程中没有动能守恒的,也没有动量守恒的).
应该是用“动量定理”、“牛顿第二定律结合运动学公式”.
方法一:用动量定理(全过程)
m=1千克,t1=1秒,t2=0.2秒
从开始释放到最终静止,有 mg*(t1+t2)-f * t2=0 ,f 是阻力大小,取竖直向下为正方向
得 f=mg*(t1+t2)/ t2=1*10*(1+0.2)/ 0.2=60牛
方法二:设铁球刚到沙子表面时的速度是 V
则在空中阶段 有 V=g*t1=10*1=10 m/s
在沙子中阶段,设加速度大小是 a
则 f -mg=m a  (牛二)
而 0=V-a*t2
所以 f -mg=m(V / t2)
 f =mg+m(V / t2)=1*10+1*(10 / 0.2)=60 牛 .

1年前 追问

5

yunyuqing888 举报

额,对,动量定理,动量定理不是牛二结合运动学公式推出来的吗,怎么属于两种方法

举报 蓝色MARLBORO

不能说“动量定理是由牛二结合运动学公式推出来的”。 表面看,如果是恒力作用的情况,似乎可以由牛二结合运动学公式推出来“动量定理”,但在物理学史上,是先有“ F=∆P / ∆t ”,即力等于动量的变化率。 而且动量定理可解决一些复杂变力作用的情况,牛二结合运动学公式很难解决复杂变力作用的问题。