数学兴趣小组共有36人,其中男生人数是女生人数的2倍,数学兴趣小组男生和女生各有多少

数学兴趣小组共有36人,其中男生人数是女生人数的2倍,数学兴趣小组男生和女生各有多少
方程解题.,.
家浩218 1年前 已收到1个回答 举报

cy880124 幼苗


设女生x人,男生2x人
x+2x=36
3x=36
x=12
2x=2×12=24人
答;数学兴趣小组男生和女生各有24人和12人.


2