小学数学题如果用3个空瓶可以换1瓶汽水,某班同学共喝了63瓶汽水,其中有一些是用空瓶换的,那么至少要买多少瓶汽水?

圆圈儿119 1年前 已收到18个回答 举报

尤卡坦半岛 幼苗


借而不用法:
分析:3瓶 送1瓶 还剩 1个瓶子
9瓶 送4瓶 还剩 1个瓶子
27瓶 送4*3+1瓶 还剩 1个瓶子
由上面可知:买3+9+27瓶=39可送1+4+4*3+1+1 =19瓶 还剩1个瓶子
即:上面已经买了 39瓶,送19瓶,喝了58瓶还剩1个瓶子
再买3瓶,送1瓶,还剩1个瓶子
现在喝了58+3+1=62瓶,还剩2个瓶子
只好向老板借一个空瓶子了,刚好可兑一瓶,此时喝了62+1=63瓶,喝完再把瓶子还给老板
换一种思路来解决:3个空瓶可以换1瓶汽水,即2个空瓶换一瓶汽水(没有瓶),这样兑换不剩空瓶,一次直接换完.
那么设至少买x瓶汽水,可得喝完后的空瓶可换得x/2瓶汽水(没有瓶),这样喝完正好不剩空瓶.
即x+x/2=63;解得x=42,即至少买42瓶汽水.
你能明白


2

c197533 幼苗


42问下详细过程,好的话再补分有四十二瓶的话喝完了就可以换十四瓶,这十四瓶拿出十二个瓶子可换四瓶,则还有六个瓶子,而已经喝了60瓶了六个瓶子可以换到两瓶汽水并剩下两个瓶子,借一个瓶子换一瓶汽水喝完后把瓶子还回去,OK,63瓶汽水! 3个空瓶可以换1瓶汽水,即2个空瓶换一瓶汽水(不剩瓶)。 设至少买x瓶汽水,则喝完后的空瓶可换得x/2瓶汽水(不剩瓶),喝完正好不剩空瓶. 即x+x/2=63;解...


2

yujse 幼苗


已知喝到的汽水求买的汽水用倒推来解决,所以换一种思路来解决。3个空瓶可以换1瓶汽水,即2个空瓶换一瓶汽水(没有瓶),这样兑换不剩空瓶,一次直接换完。
那么设至少买x瓶汽水,可得喝完后的空瓶可换得x/2瓶汽水(没有瓶),这样喝完正好不剩空瓶.
即x+x/2=63;解得x=42,即至少买42瓶汽水。...


2

冷剑霄寒 幼苗


48瓶


2

娃哈哈d136 幼苗


48瓶


2

别__别 幼苗


楼上解的不对。换的汽水喝完了还能换。


1

游戏人qqy 幼苗


48瓶


1

习惯漂泊着 幼苗


43


1

119在线 幼苗


设买了x瓶汽水
x+x/3=63
x=47.25
至少要买48瓶汽水


1

哈哈我不是猪 幼苗


48瓶


1

78097758 幼苗


48


1

级品探花 幼苗


可用三进制数来理解。。。
63的三进制为[2100],为四位数;设买了[abcd]瓶,则[abcd]+[abc]+[ab]+[a]+(a
+b+c+d)个空瓶等价的瓶数k=63,d+4c+13b+40a+k=63,显然a=1,k=1,则d+4c+13b=22,显然b=1,则d+4c=9,显然c=2,d=1.所以共买了[1121]瓶,十进制为27+9+3*2+1=43([ ]表示...


1

433022 幼苗


48


1

chelly507 幼苗


如果说,没有提前准备一个空瓶,要想最后喝到63瓶,则至少要买43瓶汽水


1

跌破1800 幼苗


63/3+1=22瓶
至少要买22瓶汽水
PS:错了别怪我!!!!!!!!!!!!!!


0

三个过路者 幼苗


有四十二瓶的话喝完了就可以换十四瓶,这十四瓶拿出十二个瓶子可换四瓶,则还有六个瓶子,而已经喝了60瓶了六个瓶子可以换到两瓶汽水并剩下两个瓶子,借一个瓶子换一瓶汽水喝完后把瓶子还回去,OK,63瓶汽水!
3个空瓶可以换1瓶汽水,即2个空瓶换一瓶汽水(不剩瓶)。
设至少买x瓶汽水,则喝完后的空瓶可换得x/2瓶汽水(不剩瓶),喝完正好不剩空瓶.
即x+x/2=63;解得x=42,...


0

填鸭闻人 幼苗


1瓶汽水实际可以喝到4/3瓶
63÷4/3=47.25(瓶)
但不会买0.25瓶所以用47+1=48(瓶)
一定对


0

南山匪匪 幼苗


42


0