小明拿了一些钱去买水果,若全部的钱买苹果,可买30千克,若买梨能买15千克.现在他买了苹果、香蕉和梨各5

小明拿了一些钱去买水果,若全部的钱买苹果,可买30千克,若买梨能买15千克.现在他买了苹果、香蕉和梨各5
千克,正好用去总钱数的四分之三.剩下的钱都买成香蕉,还能买多少千克?
Aaronsrod 1年前 已收到7个回答 举报

flyingmansky 幼苗


3千克


6

爱哭的沉鱼 幼苗


3.75


3

汪凝眉 幼苗


5千克


2

x9dgad 幼苗


5千克
设苹果、梨、香蕉的单价分别为x、y、z
则30x=15y
5(x+y+z)=3/4×30x
得y=2x
z=3/2x
剩余1/4×30x
可买香蕉1/4×30x除以z
得5千克


2

thestanley 幼苗


5——5——5=15 15-10=5


2

大剑师传奇 幼苗


总钱数能买20千克梨,那么四分之三的钱就能买15千克
四分之三的钱也能买5千克梨和5千克香蕉
所以10千克梨子的钱等于5千克香蕉的钱
所以20千克梨子的钱等于10千克香蕉的钱
前面已知总钱数能...


1

ftansyfdw 幼苗


5千克
设苹果、梨、香蕉的单价分别为x、y、z
则30x=15y
5(x+y+z)=3/4×30x
得y=2x
z=3/2x
剩余1/4×30x
可买香蕉1/4×30x除以z
得5千克


0