y=x是复合函数吗?可以看成是:u=x+1和y=u-1的复合吗?

还是一回 1年前 已收到2个回答 举报

bluesky225 幼苗


不是,复合函数的定义为:
设y=f(μ),μ=φ(x),当x在μ=φ(x)的定义域Dφ中变化时,μ=φ(x)的值在y=f(μ)的定义域Df内变化,因此变量x与y之间通过变量μ形成的一种函数关系,记为
y=f(μ)=f[φ(x)]称为复合函数,其中x称为自变量,μ为中间变量,y为因变量(即函数)


4

马元元 精英


不是不可以,但没有必要


2