某化合物由A、B两元素组成,已知A、B两元素的质量比为7:4,原子量之比为7:8,则此化合物分子式可能是(  )

某化合物由A、B两元素组成,已知A、B两元素的质量比为7:4,原子量之比为7:8,则此化合物分子式可能是(  )
A. A2B
B. AB
C. AB2
D. A2B5
cbaizlb 1年前 已收到3个回答 举报

悦荡girl 幼苗


解题思路:根据化合物中A、B两元素的质量比为7:4,原子量之比为7:8,计算化合物中A、B原子数目之比,据此判断.

化合物中A、B两元素的质量比为7:4,原子量之比为7:8,则化合物中A、B原子数目之比为[7/7]:[4/8]=2:1.
所以化学式为A2B或BA2
故选:A.

点评:
本题考点: 物质分子中的原子个数计算.

考点点评: 考查分子式的确定,比较基础,理解原子量与摩尔质量的关系是解题关键.


9

zealotrr 幼苗


假设AxBy:
x*A/(y*B)=7:4
x/y=7/4*(B/A)=2:1
A


2

愉悦大连 幼苗


A,B元素原子的相对原子质量之比为7:8,而化合物中A,B元素的质量比为7:4,说明A:B=2:1
A选项符合,选A


2