两个完全相同的A.B容器,另有两种不同的液体,密度分别为P1.P2,且P2>P1,现将这两种液体分别倒入两容器内,且都倒

两个完全相同的A.B容器,另有两种不同的液体,密度分别为P1.P2,且P2>P1,现将这两种液体分别倒入两容器内,且都倒满.倒入液体的方法;1.取等质量的两种液体倒入A容器中2取等体积的两种液体倒入B容器中,设它们的质量为M1.M2,则关于它们等质量大小关系是
A.M1>M2 B.M1<M2 C M1=M2 D.无法判断
wrc0426 1年前 已收到1个回答 举报

nn2002 幼苗


B.公式解决:
对于第一种:容器体积V=M1/2/P1+M1/2/P2
对于第二种:V/2*P1+V/2*P2=M2
终上两式:(M1/2/P1+M1/2/P2)*(P1+P2)=2*M2
即:M1+M1/2*{(P2/P1)+(P1/P2)}=2M2
根据数学上的:x+1/x>=2(仅当x=1/x时才取等号);
,所以{(P2/P1)+(P1/P2)}>=2 (仅当P1=P2时才取等号);
由于此题P2>P1,即两者不等,所以不可能取等号
所以2*M2=M1+M1/2*{(P2/P1)+(P1/P2)}>M1+M1/2*2=2M1;
所以M2>M1


7