已知函数f(x)=sin^2(π/4+x)+cos^x+1/2,x∈R

已知函数f(x)=sin^2(π/4+x)+cos^x+1/2,x∈R
(1)求函数f(x)的最值与最小正周期;
(2)求使不等式f(x)≥3/2(x∈[0,π])成立的x的取值范围!
oo书生 1年前 已收到2个回答 举报

珍珠光泽 幼苗


(1)f(x)=sin^2(π/4+x)+cos^x+1/2
=[1-cos(π/2+2x)]/2+(1+cos2x)/2+1/2
=3/2+(sin2x+cos2x)/2
=3/2+√2sin(2x+π/4)/2
f(x)的最大值为(3+√2)/2,最小值为(3-√2)/2
最小正周期T=π
(2)f(x)≥3/2,即
3/2+√2sin(2x+π/4)/2≥3/2,即
sin(2x+π/4)≥0
2kπ≤2x+π/4≤2kπ+π
kπ-π/8≤x≤kπ+5π/8,又x∈[0,π]
所以7π/8≤x≤π


1

弓虽zz身寸米青 幼苗


太吝啬了 没分


0