一次英语竞赛满分100,前五名平均分95.2,第五名86分,每人的分数各不相同的整数,第三名同学最少几分?

ljdzyy0451 1年前 已收到1个回答 举报

qiusaibo 花朵


由题意可假设第一、二名分别是100、99分,则:
100+99+③+④+86=95.2×5=476,有
③+④=191且99>③>④>86,当④取最大时③有最小,即④的值接近③.
试取④=95,则③=96.
验证无误.


9