袋中有红、黄、蓝三种颜色的球各1个,有放回地每次取一个,直到取到红球为止,求抽取次数ξ的期望!

日月明天 1年前 已收到1个回答 举报

兰色残情 幼苗


这个得按没抽到的机率2/3来算,因为没抽到机率的是按(2/3)^n 等比递减的,而抽到的不成等比
每抽取一次,都有2/3的概率没抽到,n次后还有(2/3)^n 的机率还没抽到.
所以第n次抽到的机率等于第n-1次没抽到的减去第n次没抽到的
等于(2/3)^(n-1) -(2/3)^n =[(2/3)^(n-1)]/3
----
1次抽到 [(2/3)^0]/3 =1/3
2次抽到 (2/3)/3 =2/9
3次抽到 [(2/3)^2]/3 =4/27
.


7