两根绳子总长22米,当每根都截去2米后,第二根是第一根长度的4\5,原来两根绳子各长多少米?

fhw20070736 1年前 已收到2个回答 举报

买车开车养车 幼苗


原来第一根(22-2-2)÷(1+4/5)+2
=18÷1.8+2
=10+2
=12米
原来第二根22-12=10米


4

珊珊SS 花朵


(22-2×2)÷(1+4/5)=10米
10×4/5=8米
一根长10+2=12米
一根长8+2=10米


2