将[5/13]化成循环小数,小数点后前200位的数字之和是多少?

小霜2008 1年前 已收到1个回答 举报

249936189 幼苗


解题思路:先求出[5/13]的商,是一个循环小数,循环节是384615,说明每6位数一个循环,再求出小数部分前200位的数字里面有多少个6,就有多少个(3+8+4+6+1+5),再根据余数,进一步确定余数是下一个循环的前几个,进而解决问题.

[5/13]=0.

38461

5,循环节是384615,每6位数一个循环,
小数部分前200位数字共有:200÷6=33(个)…2,
所以小数部分前200位数字和是:33×(3+8+4+6+1+5)+3+8=902.
答:小数部分前200位数字和是902.

点评:
本题考点: 小数与分数的互化;简单周期现象中的规律.

考点点评: 此题属于周期问题,最后的余数是解决问题的关键,最后的余数是下一个周期的前几个,先探索周期的变化规律,再根据规律和余数解答,求出问题.


5