三元一次方程!急死我了!1、x+y=2 y+z=-3 z+x=52、x+y=3 2x-3y-z=5 x-2y+z=-23

三元一次方程!急死我了!
1、x+y=2
y+z=-3
z+x=5
2、x+y=3
2x-3y-z=5
x-2y+z=-2
3、已知x+2y=3z,3x-y=4z.求x与y之比
4、x+y=7
y+z=3
z+x-2=0
过程!答案我有.好的话追加
dengdaimaya 1年前 已收到1个回答 举报

某某群_赵 幼苗


1.x+y=2 (1)
y+z=-3 (2)
z+x=5 (3)
(1)+(2)+(3):2(x+y+z)=4
x+y+z=2 (4)
(4)-(1):z=0
(4)-(2):x=5
(4)-(3):y=-3
2.x+y=3 (1)
2x-3y-z=5 (2)
x-2y+z=-2 (3)
(2)+(3):3x-5y=3 (4)
(1)*3:3x+3y=9 (5)
(5)-(4):8y=6
y=3/4
代y=3/4入(1):x+3/4=3
x=9/4
代x=9/4,y=3/4入(3):9/4 - 2*3/4 + z = -2
z=-11/4
(3) x+2y=3z (1)
3x-y=4z.(2)
(1)/(2):(x+2y)/(3x-y)=3/4
4(x+2y)=3(3x-y)
4x+8y=9x-3y
5x=11y
x:y = 11:5
4.类似题1的做法:
x+y=7 (1)
y+z=3 (2)
z+x-2=0 (3)
(3):z+x=2 (4)
(1)+(2)+(4):2(x+y+z)=12
x+y+z=6 (5)
(5)-(1):z=-1
(5)-(2):x=3
(5)-(4):y=4


7