已知b分之a等于d分之c,试说明b分之a加2b等于d分之c加2d

muxuefeng1015 1年前 已收到2个回答 举报

kk浪云 幼苗


a/b=c/d
a/b-c/d=0
(a+2b)/b-(c+2d)/d
=(a/b)+2-(c/d)-2
=a/b-c/d
=0
(a+2b)/b=(c+2d)/d


9

albertzb 幼苗


结论不一定成立,成立条件为b=d。


0