二元一次方程组题目5x-3y=123x+4y=-8要两种不同的解法.

翟岩 1年前 已收到2个回答 举报

Jade1314 幼苗


5x-3y=12 ①
3x+4y=-8 ②
①式乘4+②式乘3得:
35x=24,x=24/35
把x=24/35代入①解得:y=-20/7
所以,方程组的解是:
x=24/35
y=-20/7


7

雨花彩虹 幼苗



0