-√16/81的平方根是多少、、、

watt16 1年前 已收到3个回答 举报

黑瞎子玉米地 幼苗


-√(16/81)的平方根
=-(±4/9)
=±4/9
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

1

watt16 举报

还有个±√225,符号我都弄蒙了

举报 黑瞎子玉米地

如果是225的平方根就是±15 如果是225的算术平方根就是15 只要是算术平方根就取正值,不是就有±号!

紫宇 幼苗


√16/81 = 4/9
4/9的平方根 = 2/3
- 4/9的平方根在实数范围没有,在复数范围= +/- 2/3 i 


2

亮亮阳光 幼苗


这是初中的吗?初中的就是无解啦。。


0