爸爸妈妈和孩子一共150KG!坐跷跷板~爸爸坐一端,妈妈和孩子坐另一端~爸爸一端着地~孩子只有妈妈体重的一半问孩子体重小

爸爸妈妈和孩子一共150KG!
坐跷跷板~爸爸坐一端,妈妈和孩子坐另一端~
爸爸一端着地~孩子只有妈妈体重的一半
问孩子体重小于多少KG?
bbbbbbbbbbjj 1年前 已收到5个回答 举报

oo头小小 幼苗


设孩子重X KG,妈妈重2X KG,爸爸重(150-X-2X)KG
X+2X


5

slomm 幼苗


爸爸的体重比母子还大,把母子的体重看成一个数,由于这个数和爸爸的体重之和是150,这个数还比爸爸的体重小。则这个数小于150/2=75(千克)
由于母子的总和小于75,子是母的1/2,母是子的2倍。孩子的体重必然小于75/(1+2)=25(千克)。


1

额滴神啊额疯了 幼苗


小于25kg
如果跷跷板平衡,那么孩子重150*0.5*1/3=25kg


0

zhimin79 幼苗


设孩子的体重为x kg,则母亲的体重为2x kg,父亲的体重为(150-3x)kg
则有 150-3x>3x
解得 x<25 kg


0

maomao2050b 幼苗


小于50KG


0