小华2岁时,爸爸是32岁;今年小华的年龄恰好是爸爸的5分之2,求小华爸爸今年多少岁?

mm帝oo 1年前 已收到1个回答 举报

andlyfang 春芽


设小华今年的年龄为(x+2)岁,爸爸的年龄为(x+32)岁,那么x+2=2/5(x+32)解得x=18所以小华今年20岁,爸爸今年50岁


5