解方程组 xy/x+y=6,xy/9x+4y=1

阴冷的天空 1年前 已收到2个回答 举报

akbar1103 幼苗


由xy/x+y=6 得xy=6x+6y
由xy/9x+4y=1得 xy=9x+4y
∴6x+6y=9x+4y
3x=2y y=3x/2带入第一个式子
3x/5=6 x=10 y=15


2

filippo_inzaghi 春芽


解:xy=6(x+y),xy=9x+4y
6(x+y)=9x+4y
3x-2y=0,
x=2y/3,
2y^2/3/(2y/3+y)=6
y=12,
所以x=8。


2