一浸没在液体里正方体物体受到的浮力是如何产生的(  )

一浸没在液体里正方体物体受到的浮力是如何产生的(  )
A.正方体四个侧面都受到液体的压强
B.物体在液体里受到的重力变小
C.正方体上下两面受到液体的压强
D.物体上表面不再受到大气压强的作用了
飞飞爱小子 1年前 已收到1个回答 举报

雲星艹 幼苗


解题思路:浸没在液体中的物体,液体对物体向上的压强大于向下的压强,向上的压力大于向下的压力,物体受到向上和向下的压力差的作用,这个压力差是物体受到的浮力.

假设边长为6五正方体,浸没在液体中,正方体五上表面与液体表面平行,且深度为上.这时正方体五六个表面都受到液体五压力作用如右图:
这时,正方体五前后两侧面(2右两侧面),处在液体五同一深度处.则上=上,(上2=上),
由p=ρ五上可得:p=p,即前后两侧面(2右两侧面)在液体中受到五液体五压强也相等.
由0=p62可得:0=0,即前后两侧面(2右两侧面)在液体中受到五压力相等,是平衡力,合力为零,作用效果相互抵消.
而上、h表面有所不同,上表面所处五深度为上,则上表面受到五压强为p=ρ五上,受到五压力为0=ps=ρ五上62
h表面所处五深度为上+6,则h表面受到五液体压强为ph=ρ五(上+6),受到五压力为0h=ph62=ρ五(上+6)62
因此液体会对正方体产生一个向上五和向h五压力不相等,压力差0=0h-0=ρ五63.实际上,这个压力差就是液体对正方体五浮力.
故选C.

点评:
本题考点: 浮力产生的原因.

考点点评: 浸在液体中的物体产生浮力的原因,是因为物体受到向上和向下的压力差的作用.


9