一项工程甲独做所需天数等于乙,丙合作所需天数.丙独做所需天数5倍于甲,乙做天数.若三人合作只需8天,问三人独做各需几天?

兔子混混 1年前 已收到2个回答 举报

mengqingkun777 幼苗


由于甲独做所需天数等于乙,丙合作所需天数,所以甲的工作效率就是三人合作效率的1/2,就是1/8/2=1/16
又由于丙独做所需天数5倍于甲,乙做天数,所以丙的工作效率就是三人合作的(1/5+1),所以丙的工作效率是1/8/6=1/48,乙的工作效率就是1/8-1/16-1/48=1/24,因此甲需要16天,乙需要24天,丙需要48天


3

baolan1029 幼苗


设甲乙丙分别需要A,B,C天 然后再设甲乙丙每天分别可以完成a,b,c的内容 即Aa=Bb=Cc 然后根据题意可知A>【(Bb+Cc)/(b+c)】,5C>A,(Ac+Bb+Cc)/(a+b+c)=8,有这四个式子 可以计算出结果


1