当k等于什么值时,代数式(x的平方-3kxy-3y的平方)+(1/3xy-8)中不含xy项,请附讲解和过程

xiao760 1年前 已收到2个回答 举报

leiyu130 幼苗


(x²-3kxy-3y²)+(1/3xy-8)
=x²-3y²+(1/3-3k)xy-8.
结果中不含xy项,说明xy项的系数为0.
即:1/3-3k=0.故k=1/9.


3

漫无边际的跑啊跑 幼苗


(x的平方-3kxy-3y的平方)+(1/3xy-8)=x的平方+(-3k+(1/3))xy-3y的平方-8
不含xy项,须-3k+(1/3)=0 k=1/9
答: k=1/9时代数式(x的平方-3kxy-3y的平方)+(1/3xy-8)中不含xy项。


0