钟面上的指针指在18点的哪一时刻时,时针与分针的位置与5的距离相等?

nxplyf 1年前 已收到3个回答 举报

林深无鸟 幼苗


设钟面上的指针指在18点X分时,时针与分针的位置与5的距离相等.
则:5*5-X=6*5+X*(5/60)-5*5
25-X=30+X/12-25
X+X/12=50-30=20
X*(13/12)=20
X=240/13=18又(6/13)分
钟面上的指针指在18点18又(6/13)分时,时针与分针的位置与5的距离相等.


10

jojonew 果实


30×5÷(6+0.5)
=150÷6.5
=300/13
=23又1/13分

18点23又1/13分的时刻时,时针与分针的位置与5的距离相等


2

看mmmmmm 幼苗


赞同毓人的回答,还有一种答案,就是当两针重合时,与5的距离也相等。首先知道分针一分钟走6度,时针一分钟走0.5度,两针重合时,分针与时针走的读数差为180度,方程为:
6χ-0.5χ=180 χ=32又8/11 即18点32又8/11分时针与分针的位置与5的距离相等。...


1