方程组xy/x+y=2,yz/y+z=4,zx/z+x=5,的解为x__y__z__

方程组xy/x+y=2,yz/y+z=4,zx/z+x=5,的解为x__y__z__
我解到xy=2x+2y,yz=4y+4z,zx=5z+5x,xy=2(x+y),yz=4(y+z),zx=5(z+x),2xy=4yz=5zx就解不下去了..
把十二手 1年前 已收到1个回答 举报

lyz5007 幼苗


xy=2(x+y) ①
yz=4(y+z) ②
zx=5(z+x) ③
由方程①得出
x=2y/y-2 ④
由方程②得出
z=4y/y-4 ⑤
把④和⑤代入方程③
(4y/y-4)(2y/y-2)=5(4y/y-4+2y/y-2)
整理得:22y^2-80y=0
解得:y1=0(不符合方程解)
y2=40/11(是方程的解)
把y2=40/11分别代入④和⑤得出:
x=40/9
z=80/9


6