一个长方体的表面积是500cm²,底面积是40cm²,底面周长是42cm.求这个长方体的体积是多少?

一个长方体的表面积是500cm²,底面积是40cm²,底面周长是42cm.求这个长方体的体积是多少?要列式,不要方程.
玉_石 1年前 已收到4个回答 举报

舌战群妇 幼苗


高(500-40×2)÷42=420÷42=10厘米
体积40×10=400立方厘米


5

jojonew 果实


高(500-40×2)÷42=420÷42=10厘米
体积40×10=400立方厘米


4

逐欲天下 果实


高:
(500-40×2)÷42=10厘米
体积:
40×10=400立方厘米


3

天赐我两元 幼苗


40*2=80,500-80=420,420/42=10(高),40*10=400


1