(2011•金山区一模)已知抛物线y=x2-3x+m经过点(-1,2),那么抛物线的解析式是______.

dandan1993 1年前 已收到1个回答 举报

哥哥的小孩 花朵


解题思路:根据题意,把点(-1,2)代入抛物线的解析式,求出m的值,即可得出.

把点(-1,2)代入抛物线的解析式y=x2-3x+m得,
2=1+3+m,
解得m=-2.
∴抛物线的解析式为:y=x2-3x-2.
故答案为:y=x2-3x-2.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题主要考查了待定系数法求二次函数的解析式,在利用待定系数法求二次函数关系式时,要根据题目给定的条件,选择恰当的方法设出关系式,从而代入数值求解.


7